тел.: (3952) 40-66-14,
72-41-41,
72-41-46,
факс: 46-01-31
туроператор с 2003 г.
664017, г. Иркутск,
ул. Мухиной, д. 8, оф. 301

E-mail: office@baikal-arta.ru
arta7@mail.ru
Главная О фирме Байкал Для детей Гостиницы Круизы Карта Страны Туристам Агентствам Контакты
Памятки
Детский лагерь ''Берег пиратов''
  • Анкета
  • Правила участникам детского палаточного лагеря
    Туристам, выезжающих за рубеж
  • Выезжающим в Китай
  • Выезжающих в страны неблагополучные по инфекциям
  • Памятка выезжающим в Египет
  • Памятка выезжающим в ОАЭ
  • Памятка выезжающим в Турцию
  • Полезные советы путешествующим по Китаю

  •  

     

    Выезжающих в страны неблагополучные по инфекциям

    Памятка
    Для туристов, выезжающих в страны неблагополучные по инфекциям.

    Наиболее неблагополучными по холере в настоящее время являются:
    На Европейском и Азиатском континентах – Индия, Лаос, Индонезия, Иран, Ирак, Турция, Афганистан;
    На Американском континенте – Боливия, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Перу, Сальвадор;
    На Африканском континенте – Ангола, Бурунди, Гана, Гвинея, Нигерия, Сомали, Чад, Уганда, Танзания, Сьерра-Леоне. В отдельных странах СНГ также регистрируются случаи заболевания холерой.

    Холера – опасное инфекционное заболевание. Инкубационный (скрытый) период составляет от нескольких часов до 5 дней. Возбудители холеры – вибрионы, которые проникают в организм человека через рот вместе с загрязненными водой или пищей.

    Основной путь развития инфекции - через воду, в которую вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Реки, пруды могут быть заряжены водами канализационных стоков. Из водоемов возбудители холера может попасть в организм человека при заглатывании воды во время купания, через посуду, овощи и фрукты, вымытые сырой водой. Факторами риска могут быть пищевые продукты, инфицированные в процессе их транспортировки, приготовление и хранение. Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются тепловой обработке – студни, салаты, сырые фрукты, молоко. Заражения возможны и через загрязненные предметы обиходы (посуда, постельное белье и пр.)

    Характерными признаками холеры являются понос и рвота, которые приводят к обезвоживанию организма, что крайне опасно для жизни человека. Борьба с обезвоживанием, лечение больного холерой возможны только в условиях больницы.

    Вы должны знать, что при появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании холеры (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение), необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Самолечение может усугубить Ваше состояние и привести к самым трагическим последствиям.

    Профилактика холеры:

    •  Употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной расфасовке).
    •  Тщательно мыть овощи и фрукты безопасной водой.
    •  Избегать питания с лотков, в не сертифицированных государством кафе и ресторанах.
    •  При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды  в рот.
    •  Соблюдать элементарные правила личной гигиены (тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после посещением туалета).

    Дифтерия и ее профилактика.

    Дифтерия – острая инфекционная болезнь, характеризующаяся воспалительным процессом в зеве, гортани, трахее и других органов и токсическим поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. Источником инфекции является только человек, возбудителем является дифтерийная палочка, передается воздушно-капельным путем, через предметы ухода, с пищевыми продуктами. Инкубационный период – от 2 до 20 дней, характеризуется повышением температуры, покраснением зевы и миндалин, отеком слизистой.

    В основе профилактики дифтерии лежит иммунизация посредством вакцинации АКДС.
    При лечении дифтерии необходимо переливание крови, плазмы, витаминные препараты (аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, витамин В1), а также активное лечение антибиотиками тетрациклиновой группы.

    Чума и ее профилактика

    Чума – одно из древнейших, острых инфекционных заболеваний, относящихся к группе особо опасных.

    Чумой болеют как животные, так и люди. Возбудитель чумы постоянно существует в природе и поражает грызунов которые являются основными носителями этой инфекции. Переносят возбудителя чумы блохи, паразитирующие на грызунах.

    Природные очаги чумы существуют на всех континентах земного шара, кроме Австралии и Антарктиды. Случаи заболевания людей чумой регистрировались в Индии, Зимбабве, Мадагаскаре, Мозамбике, Малави, Вьетнаме.

    Заражение чумой происходит:

    •  Через кожу вследствие укуса инфицированных блох или контакта с инфицированными грызунами, животными. В этом случае человек заболевает кожно-бубонной, бубонной формами чумы, когда увеличиваются лимфоузлы. При несвоевременно начатом лечении бубонная форма чумы может осложниться легочной.
    •  Воздушно-капельным путем – в результате контакта больного легочной формой чумы со здоровым человеком. Легочная форма чумы является наиболее тяжелой формой заболевания и чрезвычайно опасна для окружающих. Поэтому важно своевременное обращение к врачу при внезапном появлении таких симптомов, как высокая температура, озноб, сильная головная боль, тяжелое гнетущее состояние, затрудненное дыхание, кашель с кровью.

    Время, которое проходит с момента попадания чумной палочки в организм здорового человека до появления первых симптомов, - от нескольких часов до 6 дней.
    Заражения через такие предметы, как багаж,  мало вероятно.

    Только при своевременном обращении к врачу лечение чумы проходит успешно. В целях предупреждения заболевания чумой необходимо строго соблюдать ограничительные меры, определенные для каждой страны, где имеются природные очаги чумы.   


    Желтая лихорадка и ее профилактика.

    Желтая лихорадка – это острое вирусное заболевание, передаваемое комарами и имеющее распространение в тропических и субтропических зонах.

    Заразиться желтой можно как в природных условиях, так и в городе. Инкубационный период от момента заражения до первых клинических признаков заболевания от 3 до 6 дней.

     Заболевание характеризуется выраженным токсикозом: головная боль, высокая температура, геморрагическая сыпь. Затем происходит поражение почек, печени с развитием желтухи и острой почечной недостаточности.

    Течение болезни крайне тяжелое: в 25% случаев отмечаются смертельные исходы.
    Всемирная организация здравоохранения определила 47 стран Южно-американского и Африканского континентов, где имеются неблагополучные территории и регистрируются заболевания людей.

    При выезде в эти страны требуется проведение профилактических прививок, являющихся единственной и обязательной мерой предупреждения этого опасного заболевания. Прививки проводятся не позднее, чем за 10 дней до выезда. Иммунитет сохраняется в течение 10 лет.
    ВИЧ – инфекция и ее профилактика.

    Заражение граждан России ВИЧ – инфекцией происходит ежегодно при выезде в зарубежные страны в деловые или туристические поездки в основном при половых контактах. Следует помнить, что ВИЧ – инфекция может передаваться через кровь и ее препараты. Особенно это важно знать туристам, выезжающим в страны , где еще не наложена система проверки донорской крови и существует опасность использования не стерильного инструментария.
    Вирус не стоек во внешней среде, не передается при бытовых контактах, а также через насекомых и животных.

    Заразившись вирусом иммунодефицита, человек становится носителем ВИЧ – инфекции и оставаясь долгое время вполне здоровым, может инфицировать половых партнеров.
    Конечной стадией развития ВИЧ – инфекции является СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – заболевание, при котором происходит прогрессирующее разрушение иммунной системы человека, не поддающееся лечению и заканчивающееся смертью.
    Характерными признаками СПИДа являются: резкое похудания, хронический понос, постоянный кашель, увеличение лимфатических узлов,  грибковые заболевания.

    При выезде в зарубежные страны всем туристам необходимо помнить, что самый надежный способ избежать заражения половым путем – это воздержание от сомнительных сексуальных контактов. Достаточно надежным средством предупреждения заражения является презерватив, особенно в сочетании со спермицидными мазями.

    Для профилактики заражения через кровь необходимо позаботиться о запасе  одноразовых шприцев.

    Профилактика малярии.

    Заболевания малярии передается от больного человека здоровому через укусы малярийных комаров. Болезнь характеризуется острыми лихорадящими приступами, начинающимися с озноба и сопровождающимися мышечными и головными болями, постепенно переходящими в сильный жар. Общее состояние при этом тяжелое, может быть рвота, иногда бред, нарушение сознания. После нескольких часов горячки наступает потоотделения, температура снижается до нормальной, самочувствие улучшается. Через 2-3 суток приступы повторяются, увеличивается в размерах печень и селезенка, с каждым приступом самочувствие ухудшается и если вовремя не провести необходимое лечение заболевание может окончиться смертельным исходом. Заболевание можно предупредить средствами приема противомалярийных препаратов и защиты от укусов комаров. Наиболее распространенным препаратом является делагин (хлорохин), прием которого следует начинать за неделю из страны. Доза: 2 таблетки по 0,25 или 1 таблетка по 0,5 в день. Препарат понимают 2 дня подряд. В период пребывания в малярийной местности – указанная доза принимается 1 раз в неделю. В странах с устойчивостью возбудителя тропической малярии к делагину принимают фансидар или метакельфин по 1 таблетки за неделю до выезда и по 1 в неделю на месте пребывания (детям препарат выдается согласно возрастных доз после консультации с врачом).  Для защиты от насекомых рекомендуется принимать репелленты, отпугивающие комаров, а также инсектицидные препараты для уничтожения комаров.

    Брюшной тиф.

    Брюшной тиф – заболевание, вызываемое сальмонеллой. Передается через воду, пищу и руки. Инкубационный период от 3 до 56 дней. Микроорганизмы попадают в организм человека через рот, вызывая метеоризм, живот вздут. Стул или задержан или частый кашицеобразный. Появляется головная боль, слабость, повышение температуры. Язык сухой обложен с серовато – бурым налетом. Могут возникнуть такие осложнения, как пневмония, язвы, кишечные кровотечения, пиелонефриты, циститы, К 4 недели при правильном и своевременном лечении наступает выздоровление. Смертность до 0,5%. Со 2 недели болезни больные выделяют сальмонеллы с калом и мочой. После выздоровления больные остаются носителями брюшного тифа. Сальмонеллы оседают в желчном пузыре и желчно   выводящих протоках. У людей, переболевших брюшным, тифом часто бывают рецидивы.    
    Профилактика.

    Соблюдать правила личной гигиены. Не принимать пищу и напитки в подозрительных местах. Не пить из открытых водоемов.  

     

     




     

    Туристическая компания "Арта" г. Иркутск, ул. Мухиной, д. 8, оф. 301 тел.: (3952) 40-66-14, 72-41-41, 72-41-46, факс 46-01-31


    Yandex Участник Реестра Туристических Агентств